Un ancien pendentif anthropomorphe à la stylisation du visage et du corps très rythmée, caractéristique de ce corpus rare, percé de deux orifices de portage aux niveaux des aisselles du personnage tels que pour les exemplaires des anciennes collections W. W. Brill ou de celui de l’ancienne collection du Prince Sadruddin Aga Khan. Hungana, (ou Bawana), République Démocratique du Congo Ivoire, usures, belle patine d’usage. H. : 6,4 cm Provenance : - Collection André Derain, Paris 1930. - Collection Anne et Jacques Kerchache. Expositions et publications : - Rétrospective André Derain : le peintre du trouble moderne, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, 18 novembre 1994 - 19 mars 1995, reproduit p. 403. - Gems, Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 61.

22