Une grande poupée de fertilité Biga fort probablement de style. Cette sculpture dont Jacques Kerchache avait fait grand cas et à laquelle il croyait sincèrement en 1986 lorsqu’il organisa l’exposition hommage à Malraux à la Villa Médicis, ne le convainquait plus à la veille d’imprimer l’ouvrage de référence dit « Le Mazenod », et il confia à sa femme Anne « qu’il s’était probablement trompé sur cette œuvre », mais l’impression de ce qui deviendra une bible pour tous les amateurs d’art africain était déjà lancée.. Nul n’est parfait, et cette incroyable poupée Biga surdimensionnée restera un témoin de ses insatiables appétit et curiosité en même temps qu’une leçon d’humilité, et malgré tout une très belle sculpture, une grande curiosité ! Mossi, Burkina Faso Bois, patine noire brillante. H. : 73 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, acquise auprès de Jean Claude Andrault. Exposition et publications : - Scultura Africana, Ommagio a André Malraux à la Villa Medici, mai-juin 1986, exposée, reproduite et commentée au catalogue p. 106 à 115. - L’Art africain, Éd. Citadelles et Mazenod, 1988, p. 85, fig. 38.

19