Un beau personnage masculin se tenant debout, la bouche de l’homme-jaguar et une importante déformation crânienne visible de profil, toutes deux caractéristiques et emblématiques des grands arts olmèques. Culture olmèque, style hybride chontal-olmèque, 1000 à 400 avant J.-C., État du Guerrero, Mexique Pierre verte polie, très belle et ancienne patine. H. : 13,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Vente Binoche, Renaud et Giquello du 14 juin 2010, lot n° 16.

13