Une belle et rare statuette représentant un personnage allongé les jambes croisées. Culture olmèque, 900 à 400 avant J.-C., Mexique Terre cuite crème, pigment ocre, restaurations visibles au cou et à un bras, belle engobe glacée. L. : 12 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

11