Une ancienne et très belle hache pendentif anthropomorphe, les bras et les mains repliés sur le corps par un motif de gravures horizontales très pures ainsi que pour la bouche et d’une magnifique modernité, polie sur la face et témoignant à l’arrière de l’ancienne technique de découpe de la pierre à la corde et aux abrasifs. Culture Guanacaste - Nicoya, 300 à 700 après J.-C., Costa Rica ou Panama Pierre verte, traces incrustées de racines d’un long enfouissement, accidents mineurs, très belle et ancienne patine. H. : 16,2 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

10