CARTIER (Santos Or jaune / Grand Modèle réf. W2501511), vers 1996 Elégante montre de la maison Cartier devenue unisexe des collection "Santos". Boîtier carré galbé et lunette godronnée en or jaune 18 carats (750 millièmes) à 8 vis, remontoir cabochon en saphir avec débordement de protection et fond vissé (signé et numéroté, poinçonné 000292). Cadran opalin de style Art Déco avec date guichet à 3h, chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive et grande trotteuse en acier bleui. Bracelet Cartier d'époque en cuir à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre remontage quartz signé CARTIER / Swiss. Diam. 37 x 27 mm (avec cornes). État : Bon état (Ecrin, livret des collections Cartier et certificat d'origine) (Poids brut : 50,50 g)
131