Grand Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l’épaule droite, ceinte d’une couronne d’épines torsadée, périzonium retenu par une cordelette, jambes fléchies et pieds superposés. XVIIe siècle H : 139 cm (tête cassée recollée, restaurations)
83