Vierge à l’Enfant en chêne sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, tenant l’Enfant sur son bras gauche, Marie est coiffée d’un voile fermé sur sa poitrine, vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant. Fin du XVIe siècle H : 92 cm (reprise à la polychromie) Base postérieure
77