Null La présentation au Temple

La présentation au Temple Panneau sculpté en fort relief en bois polychromé à décor « a estofado » École de Burgos, XVe siècle 65,5 x 60,5 x 3,8 cm Usures et restaurations (notamment la tête du grand prêtre) Sur ce panneau, la Vierge Marie présente le Christ au Temple de Jérusalem, selon la tradition hébraïque : « Tout mâle premier-né sera consacré au Seigneur », et rencontre Syméon. Cet épisode, relaté dans l’Évangile selon saint Luc (2:22-40), concrétise le statut de Messie du Christ dont la venue avait été annoncée au prêtre. Syméon sera lui-même porteur de prophétie en avertissant la Vierge de son futur malheur.

68