Null MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE

MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE Insigne de sautoir de meilleur ouvrier de France. En bronze doré et émaillé. Attribué et daté au dos. Bélière en or poinçonné tête d’aigle et d’orfèvre, orné de cinq diamants taillés en rose. Cravate tricolore avec attache. Diamètre : 45 mm Poids net de la bélière : 3,5 g Vers 1960. Avec son insigne de boutonnière émaillé sur fond bleu « MOF ». On y joint une médaille en bronze argenté du 40e anniversaire de la fondation de la société des MOF (39 mm), deux médailles de reconnaissance du diocèse de Lyon et une médaille de travail attribué au même et à sa femme. T.T.B.

199