FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Plaque métallique de grand officier ou de grand-croix, d’époque IIe République. En argent entièrement travaillé à pointes de diamant repercé. Entre chaque branche des drapeaux français doublés d’or émaillé tricolore. Centre en argent, à profil à droite de BONAPARTE et légende « BONAPARTE PREMIER CONSUL HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, en or. Revers à deux crochets et épingle basculante. Crochet poinçonné. 82 mm - Poids brut : 56 g T.T.B.
21