Null FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)

FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802) Étoile de commandeur d’époque Restauration modifiée sous la monarchie de Juillet. En or et émail (petits éclats à la couronne de feuillages). Étoile sans pampille. Couronne massive en fort relief à branches perlées, ornées de fleurs de lys à la base. Bélière en fleurette, anneau de suspente double. Reste de poinçon tête de coq. Large cravate avec attaches. 81 x 58 mm - Poids brut : 62 g T.T.B.

15