Jan & Joël MARTEL (1896-1966), Lapin, sculpture en bronze, signé sur la terrasse, "J J . MARTEL" sur la terrasse. 13 x 14 x 5 cm Note: Les frères Martel on été des figures de référence de la sculpture Art déco. Leur travail leur a permis de participer au plus grands Salons de l'époque (Salon des indépendants, Salon d'automne etc) ou encore à l'Exposition des arts décoratifs de 1925. C'est cette même année qu'une collaboration commence avec Robert Mallet-Stevens, c'est d'ailleurs à sa demande que les frères Martel réalisent le bas-relief monumental du hall de la fameuse Villa Noailles. Ils feront par la suite réaliser l'intérieur de leur hôtel particulier par Jean Prouvé, Charlotte Perriand ou encore Francis Jourdain. Cette Maison/atelier est à présent classée Monument Historique.

58