Null René LALIQUE (1860 - 1945)

René LALIQUE (1860 - 1945) Boucle de ceinture à corps ovalisé en or ajouré et décor de fleurs de fuchsias stylisés rehaussé d'émail plique à jour vert translucide et noir (petit accident à l'émail). Dans son coffret d'origine. Signée. Haut. 8 cm - Long. 5 cm Historique : Le dessin préparatoire pour cette boucle de ceinture a été vendu le 16 décembre 1993 par Me Olivier Coutau-Begarie à Drouot-Montaigne. Bibliographie : René Lalique, dessins originaux, catalogue de la vente du 16/12/1993, Maître Olivier Coutau-Bégarie, Paris, Drouot-Montaigne, dessin préparatoire de notre modèle référencé sous le n°167 et reproduit p. 36.

167