Null Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
La Baie d'Agay, circa 1910
Huile sur toile, s…

Armand GUILLAUMIN (1841-1927) La Baie d'Agay, circa 1910 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Petite restauration. 68 x 59 cm C'est à la fin du XIXe siècle, qu'Armand Guillaumin, profitant d'une situation financière plus favorable, se consacre pleinement à la peinture. S'il séjourne alors dans un village de la Creuse, il se rend néanmoins de nombreuses fois sur la Côte d'Azur, à Agay, en compagnie du peintre Victor-Ferdinand Bourgeois pour y peindre des paysages de bords de mer. Marqué par les bleus profonds de la Méditerranée sous les lumières du Soleil, par le rouge éclatant des roches de porphyre et le vert des pins balayé par le mistral, Guillaumin dresse à plusieurs reprises les paysages d'Agay les élevant comme l'un de ses sujets favoris. L'oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Un certificat du Comité Guillaumin sera remis à l'acquéreur.

33