LONGINES
Concours du Tir Fédéral de Fribourg de 1934
Montre de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier avec gravure du Tir Fédéral de Fribourg de 1934, par Hugnenin Frères.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir et bleu, aiguilles « poires stuart » en acier bleui, petite seconde à 6 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 5234202
Boîtier numéroté : 5234202
Diamètre : 52 mm
Poids brut : 105,7 g
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.