LONGINES
Montre de bord en laiton à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé, l'ensemble dans un coffret en acajou à système permettant de garder la montre à l'horizontale lors des traversées maritimes.
• Cadran gris argenté, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « poires stuart » en acier bleui, petite seconde à 6 heures et indication de la réserve de marche sur 50 heures à 12 heures.
Accompagnée de son écrin en acajou avec sa clé.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 92662164
Boîtier numéroté : 9266164
Diamètre de la montre : 70 mm
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.