ULYSSE NARDIN
Ministère de la Guerre
Montre de poche en acier à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond vissé.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Empire » en acier noirci, petite trotteuse à 6 heures, chiffré « 424 ».
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Boîtier numéroté : 615744 - 130
Mouvement numéroté : 80519
Diamètre : 50 mm
Rapport de condition :
Bon état général, accident sur le cadran à 11 et 3 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.