ULYSSE NARDIN
US NAVY - N°15591
Montre de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, double fond officier.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « Poires » en acier noirci, grande trotteuse à 6 heures, indication de la réserve de marche sur 48 heures à 12 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Boîtier numéroté : 4878
Mouvement numéroté : 15591
Diamètre : 63 mm
Poids brut : 214 g
Rapport de condition :
Bon état général, accidents et fêlures sur le cadran au centre, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.