ULYSSE NARDIN
US NAVY - N°10977
Montre de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, double fond officier.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « Poires » en acier noirci, grande trotteuse à 6 heures, indication de la réserve de marche sur 41 heures à 12 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 10977
Diamètre : 50 mm
Rapport de condition :
Bon état général, accident sur le cadran au centre, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.