ULYSSE NARDIN
Chronographe Chronomètre N°9890
Exceptionnelle et probablement unique montre chronographe de poche à chiffres rouge en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée en or rose avec poussoir intégré, bélière ronde, fond vissé.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir et chiffres arabes peints en rouge, aiguilles « Poires Stuart » en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 h, trotteuse centrale pour la fonction chronographe.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 9890
Boîtier numéroté : 54931
Diamètre : 55 mm
Accompagné d'un écrin d'époque.
Rapport de condition :
Etat exceptionnel, infimes rayures d'usage, montre de musée, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.