ULYSSE NARDIN
Chronomètre N°11.559 pour la Marine Argentine
Montre de poche en argent 800 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, fond officier portant la numérotation « 211559 » à l'intérieur et 60009 - CI/11559 à l'extérieur.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « Empire », petite seconde à 6 heures.
Accompagnée de son écrin en acajou.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 11559
Boîtier numéroté : 60009-CI et 11559
Diamètre : 56 mm
Poids brut : 153 g
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.