ULYSSE NARDIN
Chronomètre (probablement pour le marché russe)
Montre de poche en acier à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, double fond officier avec gravure « 10 KBP - 13-40T » • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles « Poires » en acier noirci, grande trotteuse centrale.
Accompagnée d'un écrin en acajou.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel N°27893.
Boîtier numéroté : 396024
Diamètre : 62 mm
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.