ULYSSE NARDIN Chronographe Rattrapante Chronomètre N°17985
Exceptionnelle et rar…

ULYSSE NARDIN

Chronographe Rattrapante Chronomètre N°17985 Exceptionnelle et rare montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, double fond officier. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Poires » en acier noirci, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 h, double trotteuse centrale pour les fonctions chronographe et rattrapante, chiffré 17985. Accompagnée d'un écrin d'époque en acajou avec sa clé. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté : 17985 Boîtier numéroté : 395871 Diamètre : 62,3 mm Rapport de condition : Etat exceptionnel, infimes rayures d'usage, montre de musée, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. Ce Chronographe Chronomètre à la particularité d'avoir son aiguille centrale, qui totalise les secondes écoulées lors du chronométrage, qui fait un tour de cadran en 30 secondes, au lieu de 60 secondes. Il possède également une fonction rattrapante. Avec son mouvement à haute fréquence, cette montre représentait tout le savoir faire de la manufacture lors de sa création.

83

ULYSSE NARDIN