Ulysse Nardin
Classique pour le marché anglais
Montre de ville en or jaune 9k 375 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.
• Cadran blanc cassé, chiffres arabes et minuterie perlée appliqués dorés, aiguilles « Empire », petite seconde à 6 heures.
• Bracelet en cuir rouge, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté : 243039 et 059
Boitier numéroté : 192059 et 12320 Dennison
Diamètre : 30 mm
Poids brut : 28,22 g
Accompagné d'un écrin moderne.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.