Partie de service à thé et café en porcelaine de Paris à fond or à décor polychrome en réserve de scènes militaires et scènes de genre comprenant 10 tasses tripodes à pieds griffes, 10 sous-tasses, 1 pot à eau, 1 sucrier, 1 théière (Restauration à l anse), une coupe sur piédouche, 1 cafetière d un modèle sensiblement différent (Restauration à l anse). Epoque XIXème H: 28 cm pour la pièce la plus haute

185