WINGFIELD, Robert

Nobilissima disceptatio super dignitate et magnitudine Regnorum Britannici et Gallici Louvain, Thierry Martens, 1517 PAR L'IMPRIMEUR BELGE DE L'UTOPIA DE THOMAS MORE. PROVENANCES PRESTIGIEUSES : COLBERT ET DEVONSHIRE In-8 (197 x 140 mm) Grand encadrement de la page de titre et initiales gravés sur bois, grande marque typographique à la fin du volume. 35 lignes à la page COLLATION : A-E4 F2 RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement de filets aux armes, dos long, titraison verticale, tête dorée, tranches mouchetées PROVENANCE : mention manuscrite sur la page de titre Bibliothecae Colbertinae (Paris, 1728, vol 2., n° 5498 ; armes de Jean-Baptiste Colbert, 1619-1683) -- ducs de Devonshire, ex-libris de Chatsworth, Catalogue of the library at Chatsworth, 1879, vol II, p. 45 RARETÉ : selon viaLibri, la British Library possède cet ouvrage, mais aucun exemplaire n'est recensé en France et aux États-Unis Taches sur le dernier feuillet BIBLIOGRAPHIE : Adams, W-209 WEBOGRAPHIE : https://wingfieldfamilysociety.org

93

WINGFIELD, Robert