TRISSINO, Gian Giorgio
Epistola del Trissino de le lettere nuωvamente aggiunte ne la lingua italiana
Vicence, Tolomeo Gianicolo, 1529
BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE EN MAROQUIN
Deuxième édition
Grand in-8 (266 x 161 mm). Grande marque typographique gravée sur bois imprimée sur la page de titre. Texte imprimé en caractères italiques “d'Arrighi”
COLLATION : A4 2a-b4 2c6 (sans 2c6 blanc) : (17) ff.
CONTENU : A1r : titre, A1v : épître, A2r : dédicace, 2a1r : épître aux lecteurs, 2a2r : texte, 2c5r : registre et colophon
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : trace d'un ex-libris circulaire décollé -- signature ex-libris non identifiée sur la garde
Feuillet A4 renmargé
BIBLIOGRAPHIE : USTC 861239 -- EDIT16 25807 -- Brunet, V, col. 952