TRISSINO, Gian Giorgio

Epistola del Trissino de le lettere nuωvamente aggiunte ne la lingua italiana Vicence, Tolomeo Gianicolo, 1529 BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE EN MAROQUIN Deuxième édition Grand in-8 (266 x 161 mm). Grande marque typographique gravée sur bois imprimée sur la page de titre. Texte imprimé en caractères italiques “d'Arrighi” COLLATION : A4 2a-b4 2c6 (sans 2c6 blanc) : (17) ff. CONTENU : A1r : titre, A1v : épître, A2r : dédicace, 2a1r : épître aux lecteurs, 2a2r : texte, 2c5r : registre et colophon RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : trace d'un ex-libris circulaire décollé -- signature ex-libris non identifiée sur la garde Feuillet A4 renmargé BIBLIOGRAPHIE : USTC 861239 -- EDIT16 25807 -- Brunet, V, col. 952

90

TRISSINO, Gian Giorgio