SAVARY, Claude-Étienne
Morale de Mahomet ; Ou Recueil des plus pures maximes du Coran
Constantinople et Paris, Lamy, 1784
RAVISSANT EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ PAR DEROME
ÉDITION ORIGINALE In-12 (151 x 92 mm). Fleuron sur la page de titre et un bandeau gravé sur bois
COLLATION : π2 A-Z2 : (2) ff., 91 pp.
CONTENU : π1r : titre, π2r : avertissement, π2v : prière, A1r : texte
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DEROME LE JEUNE. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : baron Joseph-Marie de Gérando (1772-1842 ; ex-libris ; pas dans sa vente de 1844)
Légère décoloration à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 154