[ROUSSELET, Jean-Pierre] [LULLY, Jean-Baptiste]

Recueil par extraits Des plus beaux endroits Des Opéra de M. de Lully suivant l'ordre [Paris], [après 1687] SUPERBE MANUSCRIT DE LULLY, DÛ À LA PLUME ET AU PINCEAU DE JEAN-PIERRE ROUSSELET. ON Y LIT LES GRANDS AIRS. ON Y VOIT LES DÉCORS DES OPÉRAS JOUÉS DANS LES JARDINS DE VERSAILLES. HOMMAGE ENLUMINÉ AU CRÉATEUR DE L'OPÉRA FRANÇAIS ET À UNE ŒUVRE QUI EUT UN RETENTISSEMENT CONSIDÉRABLE DANS L'EUROPE ENTIÈRE. CE MANUSCRIT DE COUR APPARTINT AUX COLLECTIONS PERSONNELLES DES LIBRAIRES ÉDOUARD RAHIR PUIS MAURICE CHAMONAL, ET AU LIBRAIRE H.P. KRAUS. IL rejoignit PENDANT UN TEMPS LA TRÈS FAMEUSE COLLECTION DE MANUSCRITS DE PETER ET IRÈNE LUDWIG. IL EST AUSSI LE TÉMOIGNAGE BRILLANT DU LIEN QUI UNIT LOUIS XIV, SA COUR, LA MUSIQUE ET CET ARTISTE GÉNIAL QUE FUT JEAN-BAPTISTE LULLY MANUSCRIT SUR PAPIER, ILLUSTRÉ ET ENLUMINÉ, sans aucun doute œuvre du calligraphe et enlumineur Jean-Pierre ROUSSELET, à l'encre brune, noire, rouge et bleue. Aucun filigrane n'est visible dans le papier du manuscrit In-8 (172 x 112 mm) COLLATION : 68 pages sur 35 feuillets CONTENU : f. 1r : titre, 2r : (1) La Grotte de Versailles 1670 [LWV 39], 2v : (2) Les Festes de l'amour & de Bachus 1671 [LWV 47], 3v : (3) Cadmus 1672 (sic) [LWV 49], 5r : (4) Alceste 1673 [LWV 50], 7r : (5) Thésée 1674 [LWV 51], 9v : (6) Atys 1675 [LWV 53], 12r : (7) Isis 1676 [LWV 54], 14r: (8) Psyché 1678 [LWV 56], 16r : (9) Bellérophon 1679 [LWV 57], 17v : (10) Proserpine 1680 [LWV 58], 20r : (11) Le Triomphe de l'amour [et de Bacchus] 1681 [LWV 59], 22r : (12) Persée 1682 [LWV 60], 24r : (13) Phaéton 1683 [LWV 61], 25v : (14) Amadis 168 (sic) [LWV 63], 27v : (15) Roland 1685 [LWV 65], 29v : (16) Le Temple de la Paix 1685 [LWV 69], 30v : (17) Armide 1686 [LWV 71], 32v : (18) Acis et Galatée 1686 [LWV 73], 34r : (19) Achille 1687 [LWV 74], 35r : fin du manuscrit. On remarque quelques erreurs de datation dans les dates de quelques représentations ORNEMENTATION ENLUMINÉE : titre calligraphié en lettres enluminées bleues et rouges, placé dans le triple encadrement enluminé d'une large bordure, d'une bordure extérieure à décor de croisillons peint typique du style de Jean-Pierre Rousselet et d'un trait de bordure extérieur, double encadrement courbe de filets bleus. Chaque page et chaque titre d'opéra sont encadrées d'un filet enluminé. Cartouches et culs-de-lampe bordés de filets parme ou bleus et d'encadrement enluminés DESSINS ORIGINAUX : 19 SUPERBES CARTOUCHES ET 16 CULS-DE-LAMPE à la plume d'encre noire, grise ou brune avec rehauts de lavis noir et gris. Le cartouche du Triomphe de l'amour (f° 20 r) est à l'aquarelle de multiples couleurs et, plus abouti, il semble d'une autre main RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, large encadrement aux petits fers bordé de filets et d'un second encadrement, dos à nerfs très orné, doublures de maroquin bleu nuit avec encadrement à motif de fleurs-de-lys, gardes de papier avec un filigrane inassignable [CB et un cœur, cf. Gaudriault, pl. 126], tranches dorées sur marbrures. Boîte de maroquin noir PROVENANCE : non répertorié avant : Édouard Rahir (1862-1924 ; ex-libris ; Paris, 1937, n° 1460, 20.000 FF, reproduit en couleurs), acquis à cette vente par Maurice Chamonal contre l'expert de la vente Le François -- collection Chamonal -- acquis par H. P. Kraus (1907-1988) chez Maurice Chamonal au milieu des années 1950, puis Catalogue H. P. Kraus, n° 100, 1962, item 34, avec la mention “price on request” -- Dr. Peter et Irène Ludwig (1925-1996), l'un des plus grands collectionneurs du XXe siècle d'art moderne et contemporain, et de manuscrits enluminés acquis en bloc par le Getty Museum en 1983. Ce manuscrit de Lully est acheté par Ludwig en 1963 chez H.P. Kraus, puis revendu à H.P. Kraus en 1969 -- Catalogue H. P. Kraus, n° 159, 1981, item 21, $ 65.000 Deux petits manques dans la bordure enluminée du titre La totalité des très célèbres quinze tragédies lyriques de Jean-Baptiste Lully sont bien présentes dans le manuscrit. Elles suivent la liste donnée par Jérôme de La Gorce (op. cit., p. 853) qui ajoute Les Festes de l'amour & de Bachus 1671 à la liste donnée par Wikipédia. Il ne manque pas un des grands opéras de Lully - à l'exception de la toute première tragédie lyrique qui n'est pas encore un opéra, Les Folies d'Espagne de 1672. À ces quinze opéras s'ajoutent ici : La Grotte de Versailles, première collaboration de Quinault et Lully placée en tête du recueil, qui a “l'apparence d'un petit opéra” (http://sitelully.free.fr/grotte.htm), donnée pour la première fois en 1668. La onzième pièce du recueil, Le Triomphe de l'amour [et de Bacchus] 1681, et la seizième pièce (Le Temple de la Paix 1685) ne sont pas des opéras mais des ballets de Cour. La dix-huitième Acis et Galatée 1686 est une pastorale héroïque. Deux ou trois pages sont consacrées à chaque œuvre. Elles résument d'une phrase les grands airs de chaque pièce en sorte que le grand seigneur pour lequel ce manuscrit fut composé pouvait le garder dans sa po

78