REYRAC, François-Philippe de Laurens, abbé de Hymne au Soleil
Paris, Imprimerie …

REYRAC, François-Philippe de Laurens, abbé de

Hymne au Soleil Paris, Imprimerie Royale, 1783 LE PREMIER TIRAGE DE LA NOUVELLE PRESSE ANISSON-DUPERRON : “À BRAS À UN COUP”. BEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES ROYALES In-4 (203 x 122 mm). Avec le feuillet liminaire : “Première épreuve d'une nouvelle presse inventée pour le service de l'Imprimerie royale ; et approuvée par l'Académie des Sciences le 17 mai 1783” TIRAGE : l'un des très rares exemplaires tirés sur papier vélin fort et relié en maroquin aux armes royales et dont François Ambroise Didot (1730-1804) venait de lancer la fabrication en France, à Annonay RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin bleu, décor doré par les armes royales, dos à titraison verticale : “épreuve de la nouvelle presse de l'impr. royale”, doublure de tabis rouge, tranches dorées Petit trou dans la première doublure L'invention de cette nouvelle presse était due autant à Étienne Anisson-Duperron (1749-1794) qu'à Didot. Une polémique s'en suivit. BIBLIOGRAPHIE : cf. Bibliotheca bibliographica breslaueriana, Bruxelles, 1986, n° 18, puis New York, 21 mai 2005, I, n° 66 -- Brunet IV, col. 1262: “cette édition n'est rare qu'en papier vélin” -- Quérard VII, 571 : “Édition de la plus grande beauté, devenue rare, parce qu'elle n'a été tirée que pour quelques amis” -- André Jammes, Les Didot, n°59 WEBOGRAPHIE : https://graphicarts.princeton.edu/2019/03/21/premiere-imprimerie-royale/

75