[MINIERES, Olivier de]
Les Regretz, complaintes et confusion de Jean Valette dit de Nogaret
Angoulême, pour l'Aucteur, 1589
EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ
In-8 (164 x 105 mm). Texte imprimé en italique
COLLATION : A-B4 soit 15 pp. ch.
RELIURE SIGNÉE DE KOEHLER. Veau brun, décor doré, triple filet d'encadrement, dos long à titraison verticale, tranches dorées
Une édition de la même pièce mais intitulée autrement, La grande Diablerie de Jean Vallette, possède un portrait et une devise finale. Les Regretz n'a pas ce portrait ; USTC ne le mentionne pas.
BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 12797 -- Brunet, IV, 1189 (le manque de clarté de la phrase de Brunet laisse penser qu'un portrait est requis, ce qui n'est pas le cas)