[MAISTRE, Xavier de] Voyage autour de ma chambre
Turin [Lausanne], 1794 [1795]
L…

[MAISTRE, Xavier de]

Voyage autour de ma chambre Turin [Lausanne], 1794 [1795] LE BRÉVIAIRE DES ANTI-MODERNES. AGRÉABLE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DU PREMIER LIVRE ET CHEF-D'ŒUVRE DE XAVIER DE MAISTRE ÉDITION ORIGINALE In-12 (153 x 90 mm) COLLATION : A-H12 (sans H12 blanc) : 188 pp., (1) f. CONTENU : A1r : titre, A2r : texte, H11r : errata RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long et coins de maroquin vert à grain long, dos orné de filets dorés, tranches jaunes Quelques usures à la reliure L'ouvrage fut en réalité publié en 1795, à l'insu de l'auteur et aux frais de son frère Joseph de Maistre, alors réfugié à Lausanne. BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 193

56

[MAISTRE, Xavier de]