LOYOLA, Ignace de Regulæ Societatis Jesu

LOYOLA, Ignace de

Regulæ Societatis Jesu Rome, Collegio eiusdem Societatis, 1582 SANS DOUTE L'EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE In-8 (144 x 98 mm). Marque typographique sur la page de titre, fleurons, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : A8 B-D4 E-F8 : 71-(1) pp. (A2r-F8r paginés 3-71) CONTENU : A1r : titre, A2r : texte, F8v : index ANNOTATION : 4 lignes manuscrites anciennes à l'encre brune sur une garde, d'une main anglaise : “Regulae Societatis Jesu. Romae. 1582. An Epitome. Very Rare” RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À LA FERTÉ. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, armes au centre des plats, dos long à titraison verticale orné de jolis fers végétaux, tranches dorées PROVENANCE : sans doute Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, I, n° 1126) Très pâle tache à quelques feuillets, petite tache en F8v. Légères traces sur la reliure La Règle fut imprimée pour la première fois en 1580 au collège jésuite de Rome. En 1582, elle connut trois éditions à la même adresse, chacune avec une collation différente : 230, 89 et 72 pages. La reliure correspond tout à fait au goût du duc de La Vallière. Il possédait un exemplaire de cette édition, le seul qu'ait jamais vu Debure (cf. Bibliographie instructive, Paris, 1764, pp. 63-64) relié en maroquin rouge. BIBLIOGRAPHIE : USTC 763470 et 832470 -- EDIT16 75372 et 20777 -- Debure, n° 1007 -- Brunet, IV, 1194 -- Sommervogel, V, 102

55

LOYOLA, Ignace de