[L'ÉPÉE, Charles-Michel abbé de]

Institution des sourds et muets ou Recueil des exercices soutenus par les sourds & muets Paris, Imprimerie de Butard, 1774 LA CRÉATION DE L'ALPHABET GESTUEL POUR LES SOURDS-MUETS ÉDITION ORIGINALE In-8 (157 x 82 mm). Curieux fleuron imprimé sur la page de titre. Initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : a4 A-D12 E4 CONTENU : a1r titre, a2r : Exercice des sourds et muets en 1774, a3r : Avertissement, A1r : texte ANNOTATION : 5 ff. manuscrits de l'abbé Sépher, montés en tête d'exemplaire RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches marbrées PROVENANCE : selon une note manuscrite, Abbé Pierre-Jacques Sépher (1710-1781) -- Maurice Villaret (1877-1946 ; ex-libris) RARETÉ : selon Worldcat, seul un exemplaire a été recensé aux U.S.A., à la National Library of Medicine Charnières légèrement frottées, coiffes anciennement restaurées L'abbé de L'Épée (1712-1789) avait voulu faciliter l'apprentissage de la langue naturelle des signes en la rapprochant de la syntaxe de la langue écrite. Pour mettre en œuvre sa méthode, il ouvrit une école gratuite destinée aux handicapés. En donnant un moyen de s'exprimer aux sourds-muets, l'abbé de L'Épée leur rendit leur humanité et les sortit de la précarité. Quatre ans plus tard, en 1778, le Roi Louis XVI accorda en personne sa reconnaissance pour les travaux de l'abbé de L'Épée et plaça l'institution sous sa protection. Puis, l'empereur Joseph II et Catherine II de Russie apportèrent des subsides à cette œuvre philanthropique. BIBLIOGRAPHIE : En Français dans le texte, 168 -- Mercure de France, mai 1778, p.89

52