LE CHOYSELAT, Prudent Discours oeconomique, non moins utile que recreatif
Paris,…

LE CHOYSELAT, Prudent

Discours oeconomique, non moins utile que recreatif Paris, Au Palais, par les colporteurs, 1585 JOLI EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE In-8 (159 x 100 mm). Initiales gravées sur bois COLLATION : A-E4 RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Jean A. Bonna (sa vente, Londres, 16 juin 2015, n°83; ex-libris) RARETÉ : seulement trois exemplaires recensés par USTC, tous en France. Quelques mouillures marginales dans les premiers feuillets BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 88021 -- Brunet I, col. 1852

50

LE CHOYSELAT, Prudent