LA FONTAINE, Jean de

Fables de La Fontaine, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny Paris, Didot l'Aîné, 1787 RAVISSANT EXEMPLAIRE RELIÉ PAR BOZERIAN AVEC LES FIGURES AVANT LES NUMÉROS PREMIER ÉTAT 6 volumes in-18 (134 x 75mm) TIRAGE unique à 500 exemplaires sur papier vélin COLLATION : (t. 1) : 2 ff.n.ch., 76 pp. ; (t. 2) : 2 ff.n.ch., 75 pp. ; (t. 3): 69 pp., 1 f. bl. ; (t. 4) : 110 pp., 1 f. bl. ; (t. 5) 115 pp., 1 f. bl. ; (t. 6) : 140 pp., 1 f. bl. ILLUSTRATION : 1 portrait frontispice et 274 eaux-fortes hors-texte dessinées d'après M. Vivier et gravées par Simon et Coiny, tous avant les numéros RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BOZERIAN. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement, dos long orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu avec signature du relieur en lettres d'or Quelques coins légèrement fatigués BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, Guide de l'amateur de livres à _x001f_originales et rares d'auteurs français, p. 877

47

LA FONTAINE, Jean de