KESLAR, François
Espargne-bois, c'est à dire Nouvelle et par-ci-devant non commune ni mise en lumière invention de certains et divers fourneaux artificiels
Oppenheim, Jean Théodore de Bry, 1619
CHAUFFER SA MAISON AU DÉBUT DE LA GUERRE DE TRENTE ANS.
MANUEL ILLUSTRÉ PEUT-ÊTRE PLUS SIMPLE QUE les modes d'emploi D'AUJOURD'HUI
Première et unique édition française
In-4 (195 x 140 mm). Initiales gravées sur bois
COLLATION : A-I4
ILLUSTRATION : 5 gravures sur bois hors-texte, dont 1 dépliante
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement, dos long orné de croisillons avec titraison verticale, tranches dorées, gardes doublées de moire bleu
PROVENANCE : Nicolas Yemeniz (1781- 1871 ; Paris, mai 1861,n° 894 ; ex-libris) -- Jacques Bemberg (Paris, 6 mars 2014, 13 000 € sans les frais ; ex-libris)
Feuillets de texte brunis
Franz Kesslar (vers 1580-1630) fut un peintre, inventeur et alchimiste de Francfort. Outre ce texte sur les poêles à bois, il écrivit sur les cadrans solaires, sur des machines à calculer ou encore sur l'utilisation des bâtons de Napier. Dans ce livre sur le chauffage, plusieurs modèles individuels alors inédits en France sont expliqués. Certains poêles sont décorés à la manière des kachelofen, les poêles à carreaux alsaciens. Selon viaLibri, la bibliothèque de Yale et la NYPL possèdent un exemplaire, tout comme la BnF et la bibliothèque Sainte-Geneviève.