GUALTERUZZI, Carlo

Libro di novelle, et di bel Parlar Gentile. Nel qual si contengono Cento Novelle altravolta mandate fuori Florence, Giunti, 1572 EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COLLECTIONNEUR ANGLAIS JOSEPH GULSTON. ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE HERTFORD In-4 (206 x 140 mm). Marque typographique sur la page de titre, fleurons, bandeaux, nombreuses initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Grande marque d'imprimeur au verso du dernier feuillet COLLATION :*4 2*4 3*6 A-X4 (sans 3*6 blanc) : (13) ff., 153 pp., (1) f. CONTENU : *1r : titre, *2r : avis des éditeurs, 2*1r : dédicace, 2*3r : Dichiarationi d'alcune voci antiche..., 3*3r : table, A1r : texte, X3v : errata, X4r registre et colophon ANNOTATION : 2 corrections au crayon d'une main ancienne aux deux dernières lignes de P1v RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, armes au centre des plats, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Joseph Gulston, collectionneur anglais, connoisseur et membre du Parlement (1745-1786 ; armes) -- Richard Seymour-Conway, 4e marquis de Hertford (1800-1870 ; ex-libris armorié “Library of Ragley Hall” à la devise “Fide et amore”) -- vente Sotheby's New York, 1970, n° 58, $288 Très pâle mouillure angulaire à quelques feuillets, ancienne restauration et petite déchirure sans manque en X4 BIBLIOGRAPHIE : USTC 805025 -- EDIT16 47120 -- Brunet, I, col. 1737 WEBOGRAPHIE : pour la provenance Gulston, voir British Armorial Bindings : https://armorial.library.utoronto.ca/ordinaries/ostrich-wing

41

GUALTERUZZI, Carlo