FLORES, Juan de

Le Jugement damours, auquel est racomptee lhystoire de Ysabel, fille du roy descosse Paris, à l'enseigne de Saint-Nicolas (Pierre Sergent), 1533 BELLE RELIURE ORNÉE D'UN DÉCOR À LA PLAQUE. EXEMPLAIRE DE CHARLES FAIRFAX MURRAY, DU MAJOR JOHN ROLAND ABBEY PUIS DE PIERRE BERÈS Deux parties en un volume in-8 (120 x 83mm) 23 lignes à la page. Titre en rouge et noir COLLATION : (I) : A-I8 : 72 feuillets ; (II) : A-B8 C4 : 20 feuillets CONTENU : A1r : Le Jugement damours... ; A1r : En ensuyvant le jugement Damours, icy commence le messagier Damours RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, plaque de deux médaillons - une femme et un guerrier - et ornée d'arabesques et d'entrelacs fleuronnés, étui PROVENANCE : Bulletin Morgand, décembre 1894, n° 25583 -- Charles Fairfax Murray (Londres, 1961, II, n° 653, étiquette pourtant le numéro de sa vente, reliure illustrée) -- Major John Roland Abbey (Sotheby's Londres, III, 1967, n° 1853) -- Pierre Berès (Paris, 16 décembre 2005, n° 240, € 15.743 avec frais) Restauration ancienne au dos Cet exemplaire est le seul cité par Brigitte Moreau. Palau en signale un autre, en reliure moderne, celui du baron Seillière (cat. 1890, n° 620). Adaptation française d'un célèbre roman espagnol de la fin du XVe siècle, faite sur la version italienne de 1521, peut-être due à Lelio Manfredi. Le texte français, publié pour la première fois en 1527 a été constamment réimprimé jusqu'au début du XVIIe siècle et publié sous ces différents titres : Le Jugement d'amour ou bien Histoire d'Aurelio et Isabelle, le titre espagnol étant La hystoria de Grisel y Mirabella. L'auteur de cette traduction pourrait être Jean Beaufilz, dont la devise “Plaisir fait vivre” est imprimée sur la page de titre. Le Messagier d'amour, un des plus jolis poèmes français du XVe siècle, composé en 1489, constitue le second ouvrage de ce volume. Ces deux textes ont été réunis à l'époque dans une reliure à décor estampé de deux médaillons figurant les héros du roman. BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 73369 -- Picot, Rothschild, 477B -- Brigitte Moreau, IV, 682 -- Palau, 92524

34

FLORES, Juan de