CHÉRUBIN D'ORLÉANS
Effets de la force de la continuité des corps
Paris, Edmé Couterot, 1679
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MICHEL LE TELLIER DE LOUVOIS, CITÉ PAR OLIVIER-HERMAL-DE ROTON.
ÉDITION ORIGINALE In-12 (155 x 92 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois. Réglé en rouge
COLLATION : a12 e6 A-T12 V6
CONTENU : a1r : titre, a2r : Épitre, a5r : Préface, a11r : Table des chapitres, A1r : texte, V6r : avertissement
ILLUSTRATION : 21 gravures sur cuivre, hors texte
RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, armes, triple filet en encadrement, dos à nerf ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Michel Le Tellier de Louvois (1603-1685 ; armes) -- Antoine-Bernard Caillard (1737-1807, Paris, sa vente, 1810, n° 320) -- Librairie Ch. Bosse, vers 1929, selon O.H.R.
Sans le frontispice, feuillet M1 déchirure marginale
BIBLIOGRAPHIE : O.H.R., pl. 1753-5 -- Charles Perrault, Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, 1700, t.2, p. 47-48