CHÉRUBIN D'ORLÉANS Effets de la force de la continuité des corps
Paris, Edmé Cou…

CHÉRUBIN D'ORLÉANS

Effets de la force de la continuité des corps Paris, Edmé Couterot, 1679 EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MICHEL LE TELLIER DE LOUVOIS, CITÉ PAR OLIVIER-HERMAL-DE ROTON. ÉDITION ORIGINALE In-12 (155 x 92 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois. Réglé en rouge COLLATION : a12 e6 A-T12 V6 CONTENU : a1r : titre, a2r : Épitre, a5r : Préface, a11r : Table des chapitres, A1r : texte, V6r : avertissement ILLUSTRATION : 21 gravures sur cuivre, hors texte RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, armes, triple filet en encadrement, dos à nerf ornés, tranches dorées PROVENANCE : Michel Le Tellier de Louvois (1603-1685 ; armes) -- Antoine-Bernard Caillard (1737-1807, Paris, sa vente, 1810, n° 320) -- Librairie Ch. Bosse, vers 1929, selon O.H.R. Sans le frontispice, feuillet M1 déchirure marginale BIBLIOGRAPHIE : O.H.R., pl. 1753-5 -- Charles Perrault, Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, 1700, t.2, p. 47-48

24

CHÉRUBIN D'ORLÉANS