[CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de, et alii]

Recueil de ces messieurs Amsterdam [Paris], chez les Frères Westein, 1745 TRÈS BIEN RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN. RELIURE UNIFORME AVEC LES DEUX LOTS PRÉCÉDENTS. ANCIENNES COLLECTIONS DE JOHN WODEHOUSE ET DE CHARLES VAN DER ELST ÉDITION ORIGINALE In-8 (157 x 90 mm). Fleuron sur la page de titre, une initiale, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : π3 A-Y8.4 Z8 2A-H4.8 (sans 2H8 blanc) : (3) ff., 374 pp. CONTENU : π1r : titre, π2r : avis de l’imprimeur, π3r : table, A1r : texte RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902 ; ex-libris à la devise “Frapes fort”) -- Charles Van der Elst (1904-1982 ; ex-libris) RARETÉ : la plupart du temps très modestement relié Petite tache d'encre sur le titre, feuillet 2H7 taché et bruni, avec petit manque dans la marge intérieure Ce recueil rassemble les textes issus des dîners de la “Société du Bout-du-Banc”, salon orchestré par l'actrice Jeanne-Françoise Quinault-Dufresne, dite Quinault cadette, et le comte de Caylus. Les textes, tous anonymes, sont attribués à Bernis, Caylus, Collé, Crébillon fils, Duclos, Maurepas, Marivaux, Moncrif, Voisenon, Mme Graffigny, etc. BIBLIOGRAPHIE : Gay, III, col. 947 -- J. Hellegouarc'h, “Un atelier littéraire au XVIIIe siècle : la société du bout-du-banc”, Revue d'histoire littéraire de la France, vol. 104, 2004, n° 1, pp. 59-70 -- M. Fumaroli, Le comte de Caylus et Edme Bouchardon. Deux réformateurs du goût sous Louis XV, Paris, 2016

21