BANDELLO, Matteo

Canti XI de le lodi de la signora Lucretia Gonzaga di Gazuolos, e del vero amore, col tempio di pudicitia, et con altre cose [Agen], [Antoine Reboul], [1545] LE FAMEUX BANDELLO IMPRIMÉ À AGEN : “LIVRE D'UNE GRANDE RARETÉ” (BRUNET). L'UN DES PREMIERS LIVRES ITALIENS IMPRIMÉS EN FRANCE. LE PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À AGEN. EXEMPLAIRE DE DEUX GRANDS BIBLIOPHILES DU XVIIIe SIÈCLE : LE CARDINAL DE LOMÉNIE DE BRIENNE ET MICHAEL WOODHULL ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE In-4 (174 x 115mm). Titre rubriqué en rose au XVIIIe siècle COLLATION : A4 B-Z8 &8 ℑ8 R8, soit 204 feuillets foliotés 2-203, avec le dernier feuillet blanc CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace de Paolo Battista Fregoso (en réalité composée par Bandello) à Costanza Rangona Fregosa, B1r : Le Stanze, R6v: colophon, R7r : errata RELIURE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs très orné, tranches dorées PROVENANCE : fort probablement le cardinal Étienne-Charles de Loménie de Brienne (1727-1794, bibliophile éminent dont les livres constituent la quasi totalité d'une importante vente de Londres : Bibliotheca parisiana. A catalogue of a collection of books, formed by a gentleman in France... To these are added, from another grand collection, selected articles of high value... Londres, Edwards, 26 [i.e. 28] mars 1791, n° 274, vendu pour £5. 5s. à Michael Woodhull -- Michael Woodhull (1740-1816 ; armes et annotations caractéristiques sur le premier feuillet de garde identifiant l'acquisition du livre : “Paris auction [lire : Bibliotheca parisiana], £5. 5s. March 30 th 1791 [ce qui correspond au troisième jour de la vente précitée]” suivi par les références à la Bibliothèque instructive de De Bure et au Catalogue Gaignat, avec la mention de la main de Michael Woodhull : “collated and complete” Quelques lettres mal imprimées reprises à la plume en M1v, petit manque de papier avec pertes de quelques lettres en O2v, le feuillet de titre a été doublé au XVIIIe siècle Matteo Bandello (1480-1561) fut un courtisan italien et un prêtre dominicain, entré au service des Sforza, puis des Gonzague et pour finir à celui de Cesare Fregoso (1500-1541). Ce dernier passa du Roi de France en 1536 et entraîna Bandello vers son nouveau pays. Après l'assassinat de Fregoso, la France protégea sa veuve à Agen dont Henri II fit Bandello évêque en 1550. Bandello prononça dans ses poèmes, composés en 1537-1538 à Castel Goffredo, l'éloge de son élève Lucrezia Gonzaga (1522-1576), fille de Pirro Gonzaga (mort en 1529), et de Camilla Bentivoglio (morte la même année). Il s'agit du deuxième ouvrage publié par Bandello, après sa traduction du Decameron de Boccace. “Ce poème composite, en trois livres et en octaves, marqué par la Commedia de Dante, l'Amorosa visione de Boccace, les Trionfi de Pétrarque, mais aussi les Stanze per la Giostra du Politien et les Asolani de Bembo, retrace l'itinéraire d'une âme vers la perfection et l'amour (...) Bandello publia son poème lors de son séjour à Agen, avec une dédicace à Costanza Fregoso par Paolo Battista Fregoso, en fait probablement rédigée par Bandello lui-même. Le recueil est complété des Tre Parche (...) composé fin 1530 ou début 1531, pour la naissance de Giano Fregoso, fils aîné de Costanza Rangoni et de Cesare Fregoso”. (Fondation Barbier-Mueller). Bandello est surtout célèbre pour ses Novelle qui constituent l'origine de deux pièces de Shakespeare : Romeo and Juliet et Twelfth Night. BIBLIOGRAPHIE : USTC 130011 qui ne cite qu'un seul exemplaire, celui de la Houghton Library à Harvard -- Brunet, I, col. 636 : “livre d'une grande rareté” -- L. Desgraves, Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle, 1968, t. II, Agen, p. 8, n° 5 (cite 5 exemplaires) -- Graesse I, 285 : "excessivement rare" WEBOGRAPHIE : pour l'exemplaire Jean Paul Barbier-Mueller relié au XIXe siècle : https://www.fondation-italienne-barbier-mueller.org/BANDELLO-Matteo-Canti-XI-Le-III-Parche-1545 -- Edit 16 cite 13 exemplaires dont 11 en Italie auxquels s'ajoutent Barbier-Mueller et British Library : https://edit16.iccu.sbn.it/resultset-titoli/-/titoli/detail/4082

16

BANDELLO, Matteo