ANSEAUME, Louis & Egidio DUNI

La Clochette. Comédie en un Acte en vers. Par Mr. Anseaume. Mis en musique par Mr. Duny, pensionnaire de feu S.A.R. Infant dom Philippe. Représentée pour la première fois par les Comédiens Italiens Ordinaires du Roy, le jeudi 24 juillet 1766. Gravée par le Sr. Hue. Paris, Chez l'auteur, 1766 OPÉRA-COMIQUE ENTIÈREMENT GRAVÉ ET EN RELIURE DE L'ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE Petit in-folio (330 x 250 mm) COLLATION : (2) ff., 95 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurons aux angles, dos long orné de caissons de fleurons, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Claude-Ambroise Régnier, duc de Massa (1736-1814 ; ex-libris) Coins très légèrement émoussés Egidio Duni (1709-1775) fut d'abord maître de chapelle à Bari et à Parme avant de terminer sa carrière à Paris comme directeur musical de la Comédie italienne. Il fut l'un des premiers compositeurs à obtenir un succès durable avec l'opéra-comique. Il en écrivit plus d'une vingtaine. BIBLIOGRAPHIE : Favart, Nécrologie des Hommes célèbres de France, Année 1776, p.143-144

13

ANSEAUME, Louis & Egidio DUNI