[ALEMÁN, Mateo] La Vie de Guzman d'Alfarache
Paris, Pierre Ribou, 1709
RARE ÉDIT…

[ALEMÁN, Mateo]

La Vie de Guzman d'Alfarache Paris, Pierre Ribou, 1709 RARE ÉDITION ILLUSTRÉE DE CE GRAND ROMAN PICARESQUE ÉDITION ILLUSTRÉE 3 volumes in-12 (162 x 90 mm). Titres imprimés en noir et rouge. Initiales et bandeaux gravés sur bois COLLATION : (t. 1) : π2 ã12 A-R12 R-Z12 2A12, (t. 2) : π4 A-X12 Y8, dernier feuillet blanc, (t. 3) : π4 A-S12 T2 CONTENU : (t. 1) : π2r : Titre, ã1r : Préface, A1r : La Vie de Guzman d’Arache, première partie, G6r : Histoire d’Ozmin et de Daraxa, Q2v : La Vie de Guzman d’Arache, seconde partie, (t. 2) : π2r : Titre, π3r : Table des chapitres, A1r : La Vie de Guzman d’Arache, troisième partie, P8r : La Vie de Guzman d’Arache, quatrième partie, Y6r : Privilège du Roy, (t. 3) : π2r : Titre, π3r : Table des chapitres, A1r : La Vie de Guzman d’Arache, cinquième partie, M5r : La Vie de Guzman d’Arache, sixième partie ILLUSTRATION : (t. 1) : 6 gravures sur cuivre hors-texte et à pleine page dont 1 en frontispice, (t. 2) : 5 gravures sur cuivre, hors-texte et à pleine page, dont 1 en frontispice, (t. 3) : 7 gravures hors-texte à pleine page dont 1 en frontispice, soit 3 frontispices gravés sur cuivre par Magdeleine Horthemels et 15 figures hors-texte ANNOTATION : n.40 Elimez, à l'encre brune, écrit sur les feuillets de garde des trois volumes RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, double encadrement de filets, dos à nerfs ornés aux petits fers, tranches dorées Coiffe supérieure du volume 1 légèrement frottée, traces d'humidité dans les premiers cahiers du volume 3 BIBLIOGRAPHIE : non cité par Cohen

11

[ALEMÁN, Mateo]