Null La Fleur de toutes joyeusetez
Lyon, Bernabe Chaussard, 1546
SEUL EXEMPLAIRE…

La Fleur de toutes joyeusetez Lyon, Bernabe Chaussard, 1546 SEUL EXEMPLAIRE CITÉ PAR BECHTEL ET LACHÈVRE. EXEMPLAIRE DE JACQUES-CHARLES BRUNET, DU COMTE DE LIGNEROLLES ET D'EDMÉE MAUS. MANQUE À LA BNF Deuxième édition en lettres gothiques, selon Bechtel. Édition augmentée In-8 (123 x 82mm). Caractères gothiques, titre imprimé en rouge et noir, deux vignettes au titre, initiale gravée COLLATION : A-H8 : 64 ff. RELIURE SIGNÉE DE BAUZONNET. Maroquin vert, encadrement de filets dorés et fleurons aux angles à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : “Dieu le scait” (annotation ancienne encadrant le titre) -- Joseph Crozet, libraire (1808-1841 ; ex-libris manuscrit avec date “1839”) -- Sir Edward Vernon Utterson (1776-1856 ; ex-libris ; deux ventes en 1852 et 1857) -- Jacques-Charles Brunet (sa vente, Paris, 23 avril 1868, n° 293 : “édition très rare”. Adjugé 500 francs) -- comte de Lignerolles (1816-1893 ; Catalogue, Paris, 1894, II, n° 1409) -- Edmée Maus (1905-1971 ; ex-libris) Un peu court de marge en tête, restauration marginale ancienne au titre Ce recueil réunit cent-vingt-huit pièces dont vingt-quatre sont attribuées, par Frédéric Lachèvre, à Charles d'Orléans, Clément Marot, Jean Molinet, François Villon et d'autres. “Joseph Crozet, beau-frère de Techener, était alors libraire de la Bibliothèque Royale ; son magasin du quai Malaquais, n° 15, contenait les plus beaux livres, les plus belles reliures, les raretés les plus insignes. Ce magasin voyait tous les jours se réunir un cénacle de bibliophiles, qui causaient livres et reliures, sous la présidence de Charles Nodier, qu'on écoutait et consultait comme un oracle. Crozet parlait peu et ne se compromettait guère ; Nodier lui avait fait une réputation de connaisseur fin et délicat, de bibliophile expérimenté. Tous les habitués du magasin de Crozet se persuadèrent aisément que les éloges de Charles Nodier n'avaient rien d'exagéré. Crozet fut ainsi sacré le plus savant libraire de Paris” (P.-L. Jacob) BIBLIOGRAPHIE : Bechtel, F-133 -- Lachèvre, p. 33 -- Brunet, II, 1286 -- Baudrier XI, 67 -- P.-L. Jacob, « Guilbert de Pixérécourt [sic] », in Le Bibliophile français, Paris, N° 5, mars 1869, pp. 273-274 WEBOGRAPHIE (sur Joseph Crozet) : http://histoire-bibliophilie.blogspot.com/2016/01/