Ordo ministrandi sacramentum extremæ-unctionis. Extractus e rituali parisiensi, Autoritate Eminentissimi D. D. Cardinalis de Noailles Paris, Cl. Simon, 1777 LE RITUEL DE L'ARCHEVÊCHÉ DE PARIS RELIÉ AVEC LUXE [Avec :] Ordo communicandi infirmos. Extractus et rituali parisiensi. Autoritate eminentissimi D. D. Cardinalis de Noailles. Paris, Cl. Simon, 1777 ÉDITIONS ORIGINALES 2 ouvrages en un volume in-4 (245 x 165mm). Vignette gravée sur la page de titre COLLATION : (1) : 16 pp. ; (2) : 16 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long à la grotesque avec titraison verticale, tranches dorées Déchirure sans manque en B2 La BnF ne semble posséder que l'édition de 1786 du premier ouvrage. Rien sur le CCfr.
3