Null Le Bouquet printanier ou recueil des plus belles fleurs de ce temps
Autun, …

Le Bouquet printanier ou recueil des plus belles fleurs de ce temps Autun, Blaise Simonnot, 1662 TRÈS RARE. UN SEUL AUTRE EXEMPLAIRE EST AUJOURD'HUI CONNU, CONSERVÉ DANS UNE INSTITUTION PUBLIQUE. LIGNE DE PROVENANCE IMPECCABLE : GEORGE SPENCER, MARQUESS OF BLANDFORD, ACQUIS PAR RICHARD HEBER. L'EXEMPLAIRE REJOIGNIT ENSUITE LES COLLECTIONS DE CHARLES NODIER, DE MAXIMILIEN DE CLINCHAMP, DU MARQUIS DE GANAY ET DE BERNARD MALLE In-16 (110 x 64mm). Vignette sur la page de titre et fleuron gravés COLLATION : A-D8 : 32 ff. (sans le dernier blanc) ILLUSTRATION : 28 vignettes de fleurs gravées sur bois RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin vert olive, décor doré, encadrement de filets dorés, dos long orné, titraison verticale frappée sur une pièce de maroquin rouge, tranches dorées. Boîte PROVENANCE : "ex-libris gersaim 13 livres" (inscription à l'encre au dos de la garde) -- Catalogue de la bibliothèque de feu M**, Avignon, chez Mérande et Dubié, 1778, p. 111 : « mar. vert, doré sur tranche fileté sur le plat » -- George Spencer-Churchill, Marquess of Blandford, fifth Duke of Marlborough (1766-1740 ; sa vente, à White Knights, près de Reading, 7 juin 1819, n° 517 : “wood cuts, green morocco”. S. de Ricci précise, à propos de cette vente : “although the sale was brilliantly attended... the result was disappointing”) -- Richard Heber (1774-1833?; cachet surmonté d'une inscription autographe à l'encre mentionnant le lieu d'acquisition, le nom du courtier et le prix : “Wh[ite] Kn[ights] 517. [Robert] Triphook July 1819 [£]15” ; sa vente, Londres, 1834, n° 895, décrit en maroquin bleu, vendu 6£) -- Charles Nodier (1780-1844 ; ex-libris ; sa vente, Paris, Techener, 1844, n° 1062 : “livret très rare et qui parait avoir échappé jusqu'ici aux recherches des plus savants et des plus exacts bibliographes. Je ne le trouve indiqué dans aucun catalogue, et je n'en ai jamais rencontré que ce joli exemplaire qui vient de la bibliothèque Richard Heber où l'on peut dire que tout se trouvait”) -- Maximilien-Louis de Clinchamp (1817-1857 ; sa vente, Paris, Techener, 1860, n° 530 : “fig., mar. vert, fil., tr. dor. (Rel. anc.). Ex. R. Heber et Nodier”) - Félix Solar (Paris, 1860, n° 2207 : “exemplaire de la bibliothèque Ch. Nodier et de Rich. Heber ; petit volume de toute rareté”) -- Charles Alexandre, marquis de Ganay (1803-1881 ; sa vente, 12 mai 1881, n° 125, adjugé 52 francs ; ex-libris) - Charles Porquet, libraire (1823-1902) -- Bernard Malle (cachet) Un seul autre exemplaire est aujourd'hui recensé, celui conservé à la Bibliothèque de Dijon (cote L 51711). La collection de Richard Heber comprenait plus de 150000 volumes, remplissant deux maisons à Londres, une à Hodnet, une à Oxford, une à Gand et une à Paris. Il conservait souvent plusieurs exemplaires du même livre. On lui attribue le dicton : “No gentleman can be without three copies of a book: one for show, one for use, and one for borrowers.” Il ne posséda certainement pas trois exemplaires de ce livre. BIBLIOGRAPHIE : Seymour-de Ricci, pp. 77-78 (George Spencer) et p. 102 (Richard Heber) -- Brunet, VI, Tables méthodiques, col. 14128, qui ne cite aucun exemplaire