Meuble d’appoint asiatique (coréen ?) s’ouvrant par deux portes en façade, simulant quatre tiroirs, recouvert d’un plateau pagode et ornementé de charnières en laiton doré à motifs de papillon. L’intérieur est tapissé de feuillets asiatiques illustrés - fin XIXème/début XXème - (accidents et manques) (largeur 110cm x profondeur 45,5cm x hauteur 89cm)
81