COMMODE, ESTAMPILLÉE AVRIL, POUR ÉTIENNE AVRIL (1748-1791), AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE TRANSITION en placage de bois de rose, sycomore, bois noirci, marqueté en feuilles à décor de filets de réserves à la grecque, des attributs de la guerre avec sur un bouclier, trois croissants de lune. Elle ouvre à quatre tiroirs, montants à pans coupés en léger ressaut ornés de cannelures simulées, pieds cambrés à sabots feuillagés et enroulements, dessus de marbre rouge royal de Belgique (Petits accidents, manques et restaurations d'usage) A Transition period commode by Etienne Avril, stamped 101 x 98 x 48 CM - 39,8 x 38,6 x 18,9 IN. - - Étienne Avril surnommé Avril l'Aîné, est reçu maître le 23 novembre 1774. Il était établi rue de Charenton et on sait qu'il reçut des commandes pour l'appartement de la reine Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud. L'acajou et le satiné dominent sa production de meubles aux lignes rigoureuses et simples. Les formes sont nettes, légères, bien proportionnées et les bronzes, rares, soulignent discrètement l'architecture du meuble. On retrouve plusieurs de ses œuvres dans les collections publiques comme une petite armoire Louis XVI au château de Fontainebleau ou une commode Louis XVI en placage de bois de rose au musée Marmottan. A noter La présence des croissants de lune sur la marqueterie du centre nous permet d'envisager que le commanditaire soit originaire du Moyen-Orient.

152